Для чего нужна полировка пластиковых фар?

· 4 min read
Для чего нужна полировка пластиковых фар?

Как провести полировку самостоятельно? Полировка пластиковых фар своими руками проходит в несколько этапов. Первым делом проведите подготовительные работы: вымойте, высушите фары и заклейте специальной лентой резиновые, металлические элементы и прилежащие участки кузова. Если структура повреждений требует внутренней чистки, фары придется снимать. Во всех остальных случаях полировка производится прямо на автомобиле. Удалите верхний поврежденный слой. Для этого нанесите на стекло полировальную пасту нужной степени абразивности и обработайте участок с помощью шлифовальных кругов или машинки. Выполняйте процедуру до тех пор, пока не исчезнут все царапины, а поверхность станет гладкой и однородной. Завершите обработку, используя защитный полироль. Равномерно распределите средство с помощью губки, оставьте на минуту, а затем уберите разводы. Чтобы препарат окончательно высох и сформировал плотную пленку, дайте машине постоять в течение суток. Как часто нужно делать полировку фар? Периодичность полировки зависит от множества факторов: как внешних (погода, температурные перепады, вредные химические составы), так и «внутренних», сугубо индивидуальных (условия эксплуатации машины, частота мойки, элементарная аккуратность…). Поэтому в первую очередь ориентируйтесь на состояние оптики. В среднем рекомендуется повторять полировку каждые два-три года, а также восстанавливать защитную пленку после летнего и зимнего сезонов. Выбрать и купить полироль для фар, абразивные пасты, а также другие средства автохимии и автокосметики Вы всегда можете в магазинах IXORA. В наших каталогах представлен широчайший ассортимент деталей, запчастей и аксессуаров для ремонта и ухода за всеми автомобильными системами и механизмами. Наши поставщики - исключительно надежные и проверенные производители, поэтому мы гарантируем высокое качество каждого представленного товара!

Поэтому можно прибегнуть к различным средствам, которые доступны любому автолюбителю. Зачастую фары изготовлены из пластика или стекла. Разница в том, что второй вариант может выдержать более опасную среду. Фары со стекла можно обрабатывать токсичными материалами и не задумываться о повреждениях. С пластиком нужно быть аккуратнее - вы можете сделать только хуже, даже полностью испортить их. В  http://atlas.dustforce.com/user/turkeysailor28 . Также стоит уточнить, что на рынке есть много специальных средств. Но не все обладают выгодными ценами, поэтому водители обращаются к традиционным средствам. К примеру, чистка зубной пастой является достаточно эффективным методом. Перед непосредственным решением проблемы, нужно понять, от чего же она возникает. Почему фары начинают светить хуже? Набор оборудования, безусловно, важен, но без знания основ технологии произвести реставрацию в грамотном ключе сложно. Особую ясность в процесс вносит конечная цель, которой стоит достичь в ходе обработки. Зачем или для чего производится кропотливая работа по восстановлению базовой шероховатости рассеивателя?

Полировка Фар

Хорошо, если есть специальная шлифовальная машинка, но, если такой нет, можно провести шлифование вручную. Для этого подойдет упругая подложка (например, резиновая), на которой будет закреплен абразив. Использовать дрель при шлифовании крайне не рекомендуем, так как это может привести к соскальзыванию и "запилам" на поверхности, особенно в руках новичка. Начинать шлифование лучше с достаточно грубого абразива, например, отлично подойдет шлифовальный круг или наждачная бумага с риской P500-P600, чтобы быстро снять самый верхний слой с дефектами. Указанной зернистостью проходим всю поверхность фары и удаляем все изначально видимые дефекты. При шлифовке абразивами будьте также аккуратны, как при полировке - не переусердствуйте. Нельзя оставить "запилы" или царапины краями подошвы или подложки. Прижимать абразив надо также равномерно и мягко, а в случае с шлифовальной машинкой - без высоких оборотов. Далее следует обычный процесс с перебиванием риски от более крупного абразива к более мелкому. А именно после P500-P600 проходим абразивом с зернистостью примерно P800, далее используем P1200-P1500. Широкий выбор абразивов разной зернистости позволит сделать работы быстрее. Нам необходимо закончить шлифование абразивами с риской не меньше, чем P1500-P2000, кстати для этого особенно отлично подойдут абразивы 3M Trizact 1500. Нам нужно остановиться на обозначенной риске, так как в дальнейшем нам надо будет покрыть фару защитным лаком.

Мокрая шлифовка обеспечит равномерное шлифование без повреждения обрабатываемой поверхности. Глубокие  http://richardkrutosik.com/share/user/snowbread26 . Качественных результатов в полировке можно достичь, если соблюдать специальную методику, как отполировать фары своими руками. Начинать нужно зачистку с самой мелкой наждачной бумаги и постепенно переходить к более крупной зернистости. Ни в коем случае не стоит нарушать порядок, иначе поверхность может стать тусклой и мутной. После завершения шлифовки шкуркой можно приступить к обработке оптики абралоном. Все этапы полировки также должны проводиться в строгой последовательности, сначала 600, затем 1000 и так далее до 4000. При этом не следует злоупотреблять высокими оборотами шлифовальной машинки. Вполне достаточно будет 1000-1500 об/мин. Периодически необходимо промывать абралон в воде. Влажный материал более мягко воздействует на пластиковое остекление и не создаёт нежелательных налётов в процессе полировки. Если работать сухим материалом, то стёртая пластиковая пыль нагревается и прилипает к поверхности фары. В процессе полировки абралоном необходимо достичь гладкой матовой поверхности без каких-либо повреждений и царапин. На следующем этапе полировки необходимо устранить матовый и тусклый эффект пластика.

На деле, обработка каждой фары одним видом бумаги занимает 5-10 минут. Кстати, необходимость шлифовать фару бумагой с разным зерном продиктована тем, что более крупной наждачкой последовательно снимаются поврежденные слои поверхности, тогда как мелкой поверхность подготавливается ко второму этапу, то есть к самой полировке. Следующим этапом становится финальная полировка. Для этого потребуется полировочная машинка, дисковая насадка и полировочные круги. Необходимо иметь жесткие и мягкие круги. Также нужно иметь несколько видов полировочных паст (как крупнозернистую, так и с мелким зерном финишную). Сама по себе полировка напоминает шлифовку, однако есть нюансы. Сначала пасту нужно нанести на поверхность фары, а не на полировочный круг. Также как и при шлифовке, так и во время полировки поверхность требуется смачивать водой. Вода позволяет избавиться от лишней пыли, а во время полировки паста не пересохнет. Водой смачиваются как пластиковые, так и стеклянные поверхности. Главное, придерживаться одного правила: обрабатывать поверхность последовательно, начиная с крупнозернистого материала и заканчивая мелкозернистым. Также не следует прикладывать больших усилий к поверхности, обработку стоит производить без нажимов. При полировке обороты полировочной машинки или дрели должны быть 1600-1800, но не более 2 тыс. Обратит внимание, не старайтесь ускорить процесс, поднимая обороты выше рекомендуемых или прикладывая большие усилия при обработке. Оптимально делать всю работу поэтапно, не спеша. Игнорирование данного правила может привести к тому, что стекло фары можно попросту перегреть, что приведет к желтым пятнам, деформации, появлениям эффекта линзы в тех местах, где поверхность испытывала слишком большие нагрузки и т.д. Если дефекты, проявившиеся после обработки, незначительные, процесс грубой шлифовки и полировки придется полностью повторять. Также самым неблагоприятным исходом может быть необходимость замены фары в сборе или стекла в отдельности.