Для чего нужна полировка фар?

· 4 min read
Для чего нужна полировка фар?

Для чего нужна полировка фар? Как отполировать фары своими руками? Практически все части автомобиля регулярно подвергаются серьезным нагрузкам, поэтому неудивительно, что со временем они выходят из строя или теряют "товарный" вид. Повлиять на время мы, к сожалению, не в силах, однако благодаря науке и современным технологиям, мы получили возможность "возвращать к жизни", то что казалось бы уже безвозвратно утратило свой внешний вид. Сегодня я расскажу о том, как вернуть первозданный вид помутневшим тусклым фарам, посредством шлифовки и полировки при помощи специальной полироли и полировочного круга. Следует сразу понять тот факт, что восстанавливать мы будем лишь целые фары, которые зашлифованы мелкой грязью, гравием и выпалены солнцем. Битые или поврежденные элементы одной полиролью или полировочным кругом спасти не удастся, я думаю это понятно! Тем, кто сразу решил, что статья ни о чем и решил закрыть "ненужную" статью, я вдогонку скажу, что не думайте, что полировка фар это исключительно косметическая процедура, которая кроме лоска ничего не дает.

Полировка Фар

Подходят для всех типов покрытия "металлик", "перламутр", "матовых". Защитные - с добавками тефлона, уретана и других синтетических веществ. В процессе обработки происходит реакция полимеризации с верхним слоем ЛКП, что позволяет создать защитное покрытие, довольно стойкое к воздействиям ОС, облегчающее мойку машины и способствующее меньшему загрязнению ЛКП. При соблюдении технологии обработки и в зависимости от выбранного препарата автохимии защищают на 1.5 - 3 месяца (с учетом климатических особенностей сезона). Могут использоваться отдельно или в комплексе по уходу за ЛКП в качестве верхнего слоя. В продаже есть отдельные варианты для покрытий "металлик", хотя в принципе, защитные полироли универсальны (если иное не оговорено производителем в инструкции).  https://ageofenlightenment.wiki/wiki/2 , способные создать защитное покрытие на срок до 4-х лет, но это уже не просто полироль, а защитный комплекс, который доступен отнюдь не всем. ВНИМАНИЕ!!! Защитные полироли нельзя наносить на поврежденное ЛКП: все сколы и царапины должны быть предварительно заделаны, в противном случае возможно усиление коррозии (если иное не оговорено производителем в инструкции). Не использовать на нагретом ЛКП во избежание появления разводов и пятен.

Шаг 6. Удалив с поверхности весь мутный налет, возьмите влажную тряпку и хорошенько протрите ею фары, дабы избавиться от остатков полироли. Шаг 7. После этого приступайте непосредственно к полировке. Благодаря этому фары обретут не только приятный блеск, но и дополнительную защиту от негативного воздействия окружающей среды. В мастер-классе применяется японское полировочное средство Prospec. К слову, в комплекте с самим средством могут идти ПЭТ перчатки и губка, что очень удобно. Шаг 8. Возьмите немного средства (не больше горошины) и нанесите его на сухую губку. Шаг 9. Приступайте к очистке поверхности, совершая аккуратные круговые движения. Больший усилий не прилагайте! Шаг 10. Увидев, что фары начали блестеть, вооружитесь варежкой из микрофибры и аккуратно протрите их, дабы удалить остатки полировочного средства. Шаг 11. Теперь ваши фары имеют блестящую и чистую поверхность из макропокрытия, способного отталкивать влагу и препятствовать прилипанию грязи в течение 6-ти месяцев. Чтобы избавиться от помутнения и пожелтения фар, можно воспользоваться… Полировка фар зубной пастой - это бюджетная альтернатива дорогостоящим и дефицитным полиролям.

Лакирование осуществляется после шлифшкурки Р1500.

полировка фар

Если защита осталась, то достаточно произвести полировку и закончить работу. Для начала нужно выбрать лак, мастера советуют покупать марку «2К». Лакирование осуществляется после шлифшкурки Р1500. Нанесение проводится распылителем, так как растворитель может вступить в реакцию с пластиком. При покупке фирменного комплекта можно применять специальный лак, который наносится вручную. Чтобы создать прозрачность фары, которая предусмотрена заводом-изготовителем, потребуется окончательная полировка. Она проводится с использованием поролонового круга, губки-аппликатора и полировочных паст. Операция может выполняться после лакирования, а также без него. 1. Смочить полировочный круг водой, хорошо отжать. 2. Нанести пасту объемом с «горошину». 3. Вращая круг на небольших оборотах, нанести пасту на фару. 5. Полировать круговыми движениями. Если используются пасты марки «3М», то вначале берут №74, далее - №75. Для полировки поверхности стекла потребуется более серьезный материал. Эта работа связана с длительностью и трудоемкостью. Слой пластика снять намного проще, чем стекла. Обычные материалы для полировки при этом не справятся, поэтому применяют алмазную пасту. Судя по названию, в состав входят мелкие частицы алмазов, которые по размеру не более 3 микрон. Стекло чаще всего полируют электрическим инструментом, но иногда делают это руками. При этом нужно контролировать нагревание поверхности. Предварительно рекомендуется потренироваться с зубной пастой или шлифшкуркой. Они тоже способствуют удалению дефектов со стекла, и дешевле. Вначале фару нужно очистить от загрязнений, а затем наносить алмазную пасту. Ее растирают куском поролона до тех пор, пока не будут удалены мелкие царапины, а вид поверхности не улучшится. Рассмотренные способы полировки своими руками - самые распространенные. Если вам известны другие оригинальные способы, поделитесь ими в комментариях.

Далее, вымойте их раствором тёплой воды и средством со щадящим составом. Пену смойте чистой водой, а затем сотрите влагу микрофиброй. Очень важно использовать для очистки фар мягкую ткань, не оставляющую ворса. Если вы всё же решились оставить световую технику на своём месте, не забудьте защитить металлические участки кузова автомобиля вокруг фары. Абразивы и полировочные средства могут повредить лакокрасочное покрытие. Лучше всего закрывать поверхность малярным скотчем. Но при снятии скотч может отделиться вместе с краской. Чтобы такого не произошло, нанесите тонкий слой обычного растительного масла на клеевую сторону скотча или оклеиваемую поверхность. Таким же образом защитите уплотнительную резинку фары. Кроме того, следует убедиться, что фара герметична. Если вы замечали, что она запотевает во время дождя или тумана, то, скорее всего, корпус детали в каком-то месте недостаточно плотно проклеен. Устраните сначала эту проблему, а только потом приступайте к полировке. В противном случае вода, используемая в процессе шлифовки, может попасть внутрь прибора и испортить светотехнику. Теперь ваши фары готовы к полировке. При ручном методе вы будете пользоваться наждачной бумагой, в то время как при механическом способе используются специальные орбитально-шлифовальные машины.